Lo Spillo

LEVOFLOXACINA: PERCHÉ ANCHE UN SEMPLICE COLLIRIO PUÒ ESSERE PERICOLOSO (E MORTALE)

La levofloxacina è il principio attivo della forza maggiore dei colliri. Di esso sono noti gli effetti collaterali meno gravi, ma l’insufficienza respiratoria, che può essere fatale, non era elencata come potenziale reazione.

E invece l’uomo, 78enne giapponese, si trova in preda a una grave insufficienza respiratoria che lo hanno portato bene al coma ei medici della Yamanashi University, poco distante da Tokyo, dichiarano di avere davanti il ​​primo caso mai registrato di una simile reazione (la letteratura medica presenta diversi casi di danno polmonare indotto da levofloxacina ma non era mai accaduto con un collirio).

” Questo è il primo caso riportato di danno polmonare indotto da farmaci a base di levofloxacina. Le soluzioni oftalmiche di levofloxacina sono i più fatti al mondo e gli effetti collaterali sono per lo più imprese locali “.

Ma forse non è così così, visto che l’uomo ha messo una dose di collirio il giorno prima del suo intervento alla cataratta per ridurre il rischio di stomaco. Ma tre giorni dopo l’operazione su entrambi gli occhi, il paziente ha iniziato a lamentare difficoltà respiratorie e febbre.

Le sue condizioni sono peggiorate rapidamente e vari test medici hanno di volta in volta iniziato a deteriorarsi. Inizialmente i medici temevano di combattere una polmonite e una sepsi, ma le analisi batteriologiche hanno evidenziato la totale assenza di batteri patogeni. Nonostante ciò, la crisi respiratoria si fa sempre più grave, con livelli di linfociti molto alti, mentre le condizioni del male stanno invece migliorando. Davanti a un simile quadro, i medici hanno iniziato con l’assunzione di farmaci per l’ipertensione e l’insufficienza respiratoria, aggiungendo però alcune iniezioni di levofloxacina, che è anche un antibiotico usato anche per via sistemica. Tuttavia, in quel momento i dottori si sono accorti che le condizioni del tempo si stavano aggravando sempre di più In quel momento i dottori hanno capito che il danno polmonare era stato indotto dalla levofloxacina somministrata sotto forma di collirio.

” L’incidenza del danno polmonare è indotto da levofloxacina è rara per la sua frequente prescrizione. Inoltre, non è mai stato segnalato che il collirio causai ai polmoni. Dovremmo essere consapevoli del collirio come forma di dosaggio causale di danno polmonare indotto da farmaci “, ha concluso il dottor Hosogaya.

Germana Carillo – GreenMe

SEGUICI SU FACEBOOK

Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.